«Я б учителем пошел…»

24 декабря 2018

Стратегическая цель социальной политики России сегодня – это поднятие престижа образования и педагога.

В межшкольных профильных психолого-педагогическом и информационно-технологическом классах «Учебно-методического центра» реализуется проект по популяризации профессии педагога. У школьников формируют профессионально важные мотивы, качества, умения необходимых для получения педагогических профессий.

19 декабря 2018 года около 100 учащихся 10–11 классов, заинтересованных на получение педагогического образования, педагоги образовательных учреждений, родители стали участниками круглого стола «Я б учителем пошел…».

В мероприятии приняли участие: главные специалисты управления образования Арсеньевского городского округа; команда из числа преподавателей Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, г.Уссурийск; молодые специалисты «Лицея № 9», г.Арсеньев.

Директор «Учебно-методического центра» Е.П. Уточкина отметила актуальность ранней профориентации школьников на педагогическое образование и выявления склонностей к педагогической деятельности.

Н.Ю. Смелая, главный специалист управления образования, ознакомила присутствующих с комплексной программой социальной поддержки педагогических работников и кадровой политики на территории г.Арсеньева.

…«Ожидание молодого педагога не всегда совпадают с действительностью. Получив профессию учителя, я полна энтузиазма, желания давать знания детям, делится с ними жизненным опытом, и видеть заинтересованность в детских глазах», — об этом рассказала О.А. Примушко, учитель первого класса Лицея № 9 г. Арсеньева.

Светлана Георгиевна Борисова, начальник отдела профориентации и организации набора студентов, ознакомила учащихся о правилах поступления в Школу педагогики ДВФУ в г.Уссурийске.

Преподаватели Школы педагогики: Хорошавина Татьяна Владимировна – доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания; Слинькова Татьяна Владимировна – доцент кафедры психологии образования; Сырицина Валентина Николаевна – старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения рассказали об обучении на образовательных программах, реализуемых в Школе педагогики ДВФУ. Школьники имели возможность задать вопросы и получить развернутые ответы.

Администрация «Учебно-методического центра» надеется, что информация полученная за круглым столом «Я б учителем пошел…», позволит учащимся правильно выстроить свой образовательный маршрут.

С.Г. Борисова