Международный научно-образовательный вебинар «1918: из Первой Мировой в Гражданскую...»

25 декабря 2018

2018 год – год столетия окончания Великой Войны, для России явившейся Второй Отечественной Войной, для всего мира позже ставшей Первой Мировой. Эта война навсегда изменила карту мира и ход мировой истории, мы и сегодня живём в условиях последствий этой войны. 20 декабря 2018 года в Школе педагогики Дальневосточного федерального университета состоялся международный вебинар «1918: из Первой Мировой в Гражданскую...».

Инициатором и главным организатором выступила Франко-Славянская ассоциация (Франция, регион Вар, университет Тулона). Мероприятие явилось дополнительной формой работы Международного научно-образовательного проекта для педагогов, школьников, студентов и аспирантов «Первая Мировая Война: История и Память».

Данный проект проводится Франко-Славянской ассоциацией уже несколько лет. ДВФУ уже не первый год принимает участие в организации и проведении мероприятий проекта. Дальневосточный федеральный университет представлен в проекте Школой педагогики.

Организаторы и участники вебинара:

• Пензенский государственный университет – Педагогический институт им. В. Г. Белинского, Историко-филологический факультет, Центр гуманитарного образования.
  • Школа педагогики Дальневосточного федерального университета – кафедра философии и социально-гуманитарного образования.
  • Брянский государственный университет – факультет истории и международных отношений, кафедра отечественной истории.
  • Санкт-Петербургский Институт истории РАН.

Модераторы:

• Маргарита Михайловна Тимон-Рудковская, докторант Центр Средиземноморских исследований, Университет Ницца София Антиполис, внештатный исследователь Военно-исторического отдела Винсенн Министерства обороны Франции.
  • Ярослав Николаевич Попов, канд. полит. наук, доцент Школы педагогики ДВФУ.
  • Татьяна Владимировна Стрыгина, канд. пед. наук, член-корр. Академии информатизации образования, доцент ПГУ.

Программа вебинара включала доклады:

• «От войны Мировой к войне Гражданской: Пензенская губерния в 1918» – Сухова Ольга Александровна, д.и.н., проф. ПГУ.
  • «Военные заговоры в Петрограде в 1918 г.» – Тарасов Константин Андреевич, канд. ист. наук, науч. сотр. СПб ИИ РАН, доцент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И.Ульянова.
  • «Взаимодействие военной цензуры и периодической печати в годы Первой Мировой войны» – Блохин Валерий Фёдорович, д.и.н., профессор, БГУ.
  • «Национальные военные формирования в Российской Империи – от Первой Мировой к Гражданской войне» – Богомолов Алексей Иванович, канд. ист. наук, науч. сотр. СПб ИИ РАН.
  • «Военные переживания как осмысление военного опыта на примере военных дневников Э. Юнгера» - Артамошин Сергей Викторович, д.и.н., профессор, БГУ.
  • «Экзистенциальный опыт Первой Мировой войны в прозе Арсения Несмелова» – Сахатский Алексей Геннадьевич, канд. филос. наук, доцент, ПГСХА.
  • «Первая Мировая война в воспоминаниях русских моряков-эмигрантов» – Рудковская Маргарита Михайловна, докторант Центр Средиземноморских исследований, Университет Ницца София Антиполис, внештатный исследователь Военно-исторического отдела Винсенн Министерства обороны Франции.
  • «Памятники и памятные места Приморского края, посвящённые событиям Гражданской войны 1918 - 1922 гг.» – Петрова Полина, магистрант образовательной программы «Историческое образование» ШП ДВФУ.

В качестве участников дискуссии в вебинаре приняли участие студенты ПГУ и Школы педагогики ДВФУ – 1 и 2 курсов профиля подготовки «Мировая художественная культура». Студентами МХК были заданы вопросы докладчикам. В заключении в общей дискуссии были обсуждены вопросы исторической памяти, исторической мемориализации и проблемы образования и преподавания в этой области.

Я.Н. Попов

Фото И.В. Варицкого